Play off – Finali / L’Apu Old Wild West Udine difende per 40 minuti, ma non punge: Napoli vince anche Gara 2

Play off – Finali / L’Apu Old Wild West Udine difende per 40 minuti, ma non punge: Napoli vince anche Gara 2

Una difesa tenace per tutta la durata dell’incontro non è bastata all’Apu Old Wild West Udine che è stata nuovamente fermata da GeVi Napoli al PalaBarbuto per 57-53 in Gara delle finali play off di Serie A2. Miglior realizzatore bianconero Dominique Johnson con 19 punti. A questo punto per mantenere in vita il sogno Serie A sarà necessaria una vittoria venerdì al PalaCarnera (palla a due alle 20.45). Ancora senza Andrea Amato – oltre al lungodegente Federico Mussini – coach Matteo Boniciolli schiera il quintetto formato da: Giuri, Johnson, Mobio, Antonutti e Foulland. Dopo un minuto e 32 secondi Marini...

Reale Mutua Torino2618869.22117183610385363-2
Bertram Tortona2617965.4200517978594341-4
Apu Old Wild West Udine26161061.5200319937694324-1
Tezenis Verona26151157.7210120369467305-0
Urania Milano26141253.8195719777676282-3
BCC Treviglio26131350.0213221716776262-3
2B Control Trapani26131350.0198020637667262-3
UCC Assigeco Piacenza26131350.0213521427667262-3
Staff Mantova26121446.2195919858549244-1
Novipiù JB Monferrato26121446.2192820827658243-2
Orlandina Basket26111542.32157227885310223-2
Agribertocchi Orzinuovi26101638.5212921684967200-5
Withu Bergamo2691734.6196419745849182-3
Edilnol Biella2691734.62143220867310183-2

Novipiù JB MonferratoStaff Mantova10/02/202118:00
Urania MilanoWithu Bergamo10/02/202118:30
Reale Mutua TorinoAgribertocchi Orzinuovi10/02/202119:00
Tezenis VeronaBCC Treviglio10/02/202119:00
Bertram TortonaUCC Assigeco Piacenza10/02/202119:30
Orlandina BasketEdilnol Biella25/02/202118:30
Apu Old Wild West Udine2B Control Trapani17/04/202120:30

Su questo sito utilizziamo strumenti nostri o di terze parti che memorizzano piccoli file (cookie) sul tuo dispositivo. I cookie sono normalmente usati per permettere al sito di funzionare correttamente (cookie tecnici), per generare statistiche di uso/navigazione (cookie statistici) e per pubblicizzare opportunamente i nostri servizi/prodotti (cookie di profilazione). Possiamo usare direttamente i cookie tecnici, ma hai il diritto di scegliere se abilitare o meno i cookie statistici e di profilazione. Abilitando questi cookie, ci aiuti ad offrirti una esperienza migliore con noi. Cookie policy